USD 91.98 ЕВРО 100.24

Как защитить компьютер и онлайн-аккаунты: 11 простых советов.

Аналитика

Уязвимости в программном обеспечении позволяют хакерам получить доступ к вашим данным. Эти простые советы помогут вам обезопасить себя.

1. Установите пароль и используйте менеджер паролей

Надежный пароль может остановить хакера, пытающегося получить доступ к вашему компьютеру или онлайн-аккаунту. Выберите что-нибудь запоминающееся, но сложное и уникальное. Однако использование этого пароля для нескольких учетных записей, независимо от того, насколько он силен, может открыть вас для других атак. Если один аккаунт будет взломан, это означает, что и другие окажутся под угрозой. Использование менеджеров паролей, как LastPass и 1Password может помочь устранить повторное использование паролей, и обезопасит вас от клавиатурных шпионов.

2. Удалите с компьютера мусорное и избыточное программное обеспечение

На новых ПК с Windows часто устанавливают кучу мусорного ПО. Удаление подобного программного обеспечения может улучшить вашу безопасность. После недавнего разоблачения Lenovo, устанавливавшей скрытый инструмент для слежения и взлома шифрования на новых компьютерах, в сети возникла новая волна ненависти к предустановленным мусорным программам. Удаление этих приложений и псевдо-антивирусных программ может сократить количество точек возможных атак хакеров или вредоносных программ.

3. Установите двухфакторную аутентификацию на своих онлайн-аккаунтах

Двухфакторная аутентификация подразумевает отправку пароля или кода на устройство, которым вы владеете, например, на ваш телефон. Такая функция значительно усиливает защиту пароля, и делает гораздо более трудным для кого-то получение доступа к вашей учетной записи. Большинство интернет-аккаунтов теперь поддерживают двухфакторную аутентификацию, в том числе Apple, Google, Facebook, Microsoft и Yahoo. Настройка займет всего несколько минут.

 
4. Включите полное шифрование диска

Настройка шифрования на жестких дисках в большинстве инструментов относительно проста, и эта опция может сохранить приватные данные от попадания в чужие руки. Без правильного пароля, ваши данные будут нечитаемыми.

Лучше использовать какой-либо продукт с открытым исходным кодом, вроде TrueCrypt. Сам TrueCrypt уже не развивается (хотя недавний аудит показал, что ему все-таки можно доверять). Есть альтернативные ответвления, типа VeraCrypt. BitLocker от Microsoft или FileVault от Apple — хорошие встроенные решения, правда они могут защитить от хакеров, но не спасут от правительства США.

5. Используйте плагин HTTPS Everywhere в Firefox, Chrome и Opera

Принудительное безопасное подключение к веб-сайту может защитить вашу приватность и поможет оставаться в безопасности. Плагин называется HTTPS Everywhere. Он работает в браузерах Mozilla Firefox, Google Chrome и Opera, заставляя веб-сайт использовать безопасный вариант страницы (если он имеется).

Он создан группой поддержки конфиденциальности Electronic Frontier Foundation, так что ему можно доверять. Firefox, Chrome и Opera также оснащены функцией автоматического обновления, поэтому у вас всегда будут новейшие функции безопасности и исправления.

6. Удалите Java и заблокируйте плагины Adobe

Java является головной болью для большинства ИТ-специалистов. Большинство веб-сайтов не используют данный плагин, предпочитая современные веб-стандарты. Java знаменит тем, что в нем полно багов и проблем безопасности. Министерство Внутренней Безопасности США предупреждало пользователей об опасности использования данного программного обеспечения. Просто отключите и удалите его, если вы знаете, что оно вам не нужно.

Кроме того, такие приложения, как Adobe Flash и Adobe Reader также известные источники проблем, но они все еще широко используются. Лучше всего, включить их автоматическое обновление в фоновом режиме.

7. Используйте Tor для анонимного серфинга в Интернет

Tor — Это система прокси-серверов, позволяющая устанавливать анонимное сетевое соединение, защищённое от прослушивания. Рассматривается как анонимная сеть виртуальных туннелей, предоставляющая передачу данных в зашифрованном виде. Даже Агентство национальной безопасности имеет значительные проблемы в получении доступа к данным так называемой «Dark Web». Использование Tor может значительно помочь вашим потребностям в конфиденциальности. Он не является безупречным, и всегда есть люди, пытающиеся его взломать. Однако на сегодня, это один из лучших, если не самый лучший вариант маскировки при работе в Интернете.

8. Устанавливайте патчи и обновления

Поддержание операционной системы в полностью в актуальном состоянии имеет жизненно важное значение для безопасности вашего компьютера. Вредоносные программы могут быть установлены без вашего ведома на непропатченных компьютерах, заставляя их участвовать в преступной деятельности. Их могут сделать частью ботнета, чтобы воровать данные и нарушать работу других сетей, перегружая их трафиком. Поддержание программного обеспечения вашего компьютера в актуальном состоянии поможет уберечься от вредоносных программ и ботнетов.

9. Используйте расширения браузеров для блокировки рекламы

Установка расширения, позволяющего блокировать загрузку и показ различных элементов страницы: чрезмерно назойливых или неприятных рекламных баннеров, всплывающих окон и других объектов, мешающих использованию сайта, для браузеров Apple Safari, Mozilla Firefox или Google Chrome, может значительно сократить количество отслеживающих куки на вашем компьютере. Существует масса подобных программ, но один из лучших плагинов называется uBlock. Это плагин с открытым исходным кодом, так что другие разработчики могут проверить код.

10. Используйте VPN для публичных точек доступа Wi-Fi

Использование опции виртуальной частной сети поможет укрепить плохую безопасность в открытых, общедоступных сетях Wi-Fi. Добавление бесплатного сервиса, вроде Hotspot Shield, позволяет отправлять весь ваш трафик через зашифрованный канал, а значит потенциальные злоумышленники в той же сети Wi-Fi не смогут получить доступ к вашим данным. Недостатком является небольшое уменьшение скорости работы. Другие сервисы, такие как OpenDNS, добавляют дополнительный уровень безопасности интернет-серфингу, фильтруя вредоносные сайты.

11. Регулярно делайте резервные копии данных

Если произойдет наихудший сценарий, вас спасет только последняя и актуальная резервная копия вашей работы, документов, фотографий и другого контента. Настроить резервное копирование легко как на Mac, так и на ПК с Windows 8 (или более поздней версии). В сегодняшнем мире, большинство ваших данных уже находятся в целости и сохранности в облаке. Однако стоит убедиться, что у вас сильные пароли, защищенные двухфакторной аутентификацией, а иначе ваши данные могут быть украдены или удалены.