USD 92.26 ЕВРО 99.71

12 советов по работе в Android 6.0 Marshmallow

Аналитика

Получите максимальную отдачу от своего устройства с Android 6.0

Android 6.0 Marshmallow появился в октябре прошлого года, но если вы похожи на большинство пользователей Android, то он, вероятно, является довольно новым для вас. Возможно, вы еще даже не получили данное обновление.
 

Будь вы новичок или ветеран в Android 6.0, есть множество вещей, которые можно узнать об этой ОС. Прочитайте эти советы и узнайте, каким новым трюкам вы можете научить свой Android-телефон или планшет.
Обратите внимание, что эти советы написаны специально для базового Google Android 6.0. Многие производители устройств модифицируют операционную систему, добавляя собственные функции и меняя интерфейс, что может привести к тому, что некоторые элементы будут выглядеть иначе, или вообще будут отсутствовать на некоторых устройствах.
 
1. Воспользуйтесь всеми преимуществами Now on Tap 
Одной из наиболее перспективных функций Marshmallow является Now on Tap — расширенная версия виртуального помощника Google, который обеспечивает контекстную информацию, привязанную к тому, что отображается на вашем экране в данный момент. Чтобы использовать ее, просто нажмите и удерживайте кнопку Home.
 
Now on Tap предлагает контекстную информацию.
 
Функция Now on Tap умеет некоторые действительно полезные вещи, и ее полномочия продолжают расширяться с момента выпуска Marshmallow. Если вы включите данную функцию в то время, когда у вас на экране номер рейса авиакомпании, скажем, в текстовом сообщении — Now on Tap покажет вам статус рейса, не заставляя вас переключаться между приложениями, или прерывать текущую задачу. Если вы включите ее, глядя на номер для отслеживания онлайн-покупки, система покажет вам текущее состояние доставки.
Вы можете также использовать Now on Tap, чтобы найти местоположение или адрес магазина, информацию и отзывы о ресторане или обзоры и расписание сеансов фильма. До тех пор, пока объект упоминается на экране, нажимая и удерживая кнопку Home, вы получите контекстную информацию.
 
2. Или выключите Tap совсем 
При всем потенциале Tap, правда заключается в том, что эта функция полезна только при относительно ограниченном количестве сценариев. Для некоторых она просто не достаточно универсальна, чтобы оправдать свое размещение на кнопке Home — особенно, учитывая, что в предыдущих версиях Android она была зарезервирована для универсального быстрого доступа к полному интерфейсу Google Now.
 
Хорошая новость заключается в том, что теперь Now on Tap легко отключить. И как только вы выключите ее,  нажатие и удержание кнопки Home будет вызывать Google Now из любого места в системе.
 
Для отключения Now on Tap перейдите в раздел настроек вашей системы. Выберите «Search & Now», а затем «Now on Tap», и измените положение переключателя. Если вы решите дать Tap второй шанс в какой-то момент в будущем, просто повторите эти шаги и включите тумблер.
 
3. Панель быстрых настроек Quick Settings
Хотите изменить ярлыки, которые появляются в панели быстрй настройки вашего устройства (выпадающее меню со ссылками на такие вещи, как переключатель Wi-Fi или Bluetooth и включение режима самолета)? В Android 6.0 вы можете это сделать.
 
Сила скрыта в новой функции под названием System UI Tuner. Для того, чтобы ее активировать, сначала проведите пальцем вниз дважды из верхней части экрана (или проведите вниз один раз двумя пальцами), чтобы открыть панель быстрой настройки. Нажмите и удерживайте значок шестеренки в правом верхнем углу, пока она не начнет вращаться, а затем отпустите — и вы увидите сообщение, подтверждающее, что System UI Tuner включен и ждет вашей команды.
 
Теперь просто следуте в основные настройки системы и прокрутите весь список до нижней. Нажмите на появившийся пункт «System UI Tuner» и выбирайте.
 
System UI Tuner позволяет кастомизировать панель быстрой настройки Android.
 
4. Произведите тонкую настройку
Если вы чувствуете себя особенно продвинутым, попробуйте приложение стороннего производителя под названием Custom Quick Settings. Оно идет даже дальше, чем встроенный инструмент Marshmallow, и позволяет добавлять все виды пользовательских ярлыков в панель быстрых настроек.
 
Просто имейте в виду: приложение не совсем дружественное пользователю. Продолжайте только в случае, если у вас есть терпение и желание для следующего уровня настройки.
 
5. Настройте громкость
Помните, насколько неудобно менять громкость в Android 5.0? Настал счастливый момент: это исправлено в Marshmallow. Теперь вы можете получить доступ ко всем регуляторам громкости системы — для сигнала вызова и уведомлений, музыки и будильника — в любое время, независимо от того, что вы делаете.
 
При первом нажатии на регулятор громкости (увеличения или уменьшения), Marshmallow покажет то, что имеет самое непосредственное отношение к текущей активности — например, если вы слушаете музыку, он будет поднимать ползунок громкости музыки. Если вы хотите отрегулировать громкость для другой функции, просто нажмите на обращенную вниз стрелку с правой стороны ползунка громкости. Это вызовет дополнительные регуляторы громкости, и там вы сможете настроить все, что вам нужно.
 
Стрелка в панели громкости Android 6.0 позволяет получить доступ ко всем ползункам громкости системы.
 
6. Режим «Не беспокоить»
В рамках переделки системы регулировки звука в Android Marshmallow был введен гораздо более удобный режим «Не беспокоить».
 
Если вы хотите, чтобы вас оставили в покое на некоторое время, просто нажмите на «Do Not Disturb» в панели Quick Settings. Вы сможете отключить все звуки и вибрацию на неопределенный срок, или на заданный промежуток времени, или отключить все, кроме сигналов будильника или все, кроме уведомлений с высоким приоритетом.
 
7. Простой способ включения беззвучного режима
Если вы не хотите думать об опциях и вам нужно просто быстро заглушить свой телефон, удерживайте клавишу громкости вниз, пока устройство не начнет показывать иконку вибрации, затем отпустите и нажмите кнопку еще один раз.
 
Это включит беззвучный режим, в котором разрешен только звонок будильника, а все остальные звуки выключены. Если вы когда-нибудь пытались быстро заглушить телефон с Lollipop, вы знаете, почему это полезная опция.
 
8. Пусть телефон заглушает сам себя
Вы можете позволить своему телефону вести себя тихо, когда знаете, что будете заняты, или просто спите. Его же не зря называют смартфоном!
 
Воспользуйтесь умной функкцией Android 6.0, перейдя в раздел настроек системы «Звук и оповещения» («Sound & notification»), и нажмите на строку с надписью «Не беспокоить» («Do not disturb»). Там Marshmallow имеет возможность создавать различные правила для тех случаев, когда ваш телефон будет автоматически работать в беззвучном режиме — на основе таких факторов, как день и время, или наличие конкретных типов активных событий календаря.
 
Устройство может автоматически заглушить себя в определенное время суток или когда происходят определенные события.
 
9. Установите приоритеты
Иногда вы не хотите реагировать на каждый звук, который издает ваш смартфон, но хотите быть уверены, что некоторые важные уведомления по-прежнему смогут привлечь ваше внимание. Вот где система приоритетов уведомлений Android 6.0 вступает в игру.
 
Перед тем, как ее использовать, вам нужно настроить данную функцию так, как вы хотите. Начните с меню «Не беспокоить» в разделе «Звук и уведомления» в настройках системы, а затем нажмие на строку с надписью «Разрешены только приоритетные уведомления» («Priority only allows»).
 
Там вы найдете список типов уведомлений, которые можно назначить в качестве приоритетных — напоминания, события и определенные типы вызовов или сообщений. Вы даже можете позволить абоненту дозвониться, если он звонит вам два раза в течении 15-минутного интервала времени.
 
После того, как вы все настроили, просто включите режим «Priority Only» в «Do Not Disturb», как описано в совете под номером 6, и спокойно отдыхайте, зная, что вы будете потревожены только по важным для вас поводам.
 
10. Контролируйте уведомления
Еще один раздражающий момент в Android 5.0 заключался в использовании навязчивых и не функциональных уведомлений, известных как «heads-up» или «peek» уведомления. Большие оповещения в виде карт улучшили ситуацию в Android 5.1, но они часто не несут полезной нагрузки.
 
С Marshmallow, вы можете получить полный контроль над вашими уведомлениями и определить для себя, какие приложения могут показывать эти надоедливые всплывающие окна, а какие будут ограничены старомодной строкой уведомления.
 
Перейдите к разделу «Звук и уведомления» в настройках системы и найдите строку с надписью «уведомления приложений» («App notifications»), затем выберите из списка приложение, которое вы хотите настроить. Появится меню опций, в том числе предотвращающая появление «peek»-уведомлений, и опция, позволяющая рассматривать приложение как «приоритетное», поэтому его уведомления всегда будут разрешены в режиме Do Not Disturb «Priority Only».
 
Android 6.0 позволяет легко контролировать уведомления различных приложений.
 
11. Покажите приложениям – кто главный
Контроль приложений в Android 6.0 стал легче, чем когда-либо. Перейдите в раздел «Приложения» («Apps» ) настроек системы и выберите приложение, чтобы увидеть все возможности.
 
После тапа на приложение, вы будете иметь возможность просматривать его точный размер и использование данных, а также какие типы доступа оно имеет. Вы также найдете подробный обзор использования памяти и батареи, что может быть полезным способом определить программы, которые тратят ресурсы устройства (подсказка: посмотрите внимательно на Google Фото и Facebook).
 
12. Настройте селектор текста
Инструмент для выбора текста в Marshmallow гораздо проще в использовании, чем то, что мы уже видели на Android в прошлом. На самом деле, он даже больше, чем кажется на первый взгляд: Новый селектор текста открывает двери для сторонних приложений, которые работают довольно интересными способами.
 
Установите Google Translate и Wikipedia — два приложения уже пользуются преимуществами новой системы, затем выберите какой-нибудь текст, чтобы увидеть как это работает. С помощью этих двух приложений, вы найдете опцию переводов и информацию из энциклопедии в маленьком меню, которое появляется рядом с выбранным текстом (наряду с «Вырезать», «Копировать» и т.д.). Выберите любой вариант, и вы получите соответствующий результат в всплывающем окне, что не отвлечет вас от того, что вы делаете.
 
Инструмент для выбора текста в Marshmallow может помочь вам сделать больше с помощью таких приложений, как Google Translate.