USD 92.51 ЕВРО 98.91

7 способов избежать перегрева MacBook

Аналитика

Чем старше ваш MacBook Pro, тем сильнее вращается его охлаждающий вентилятор, и становится все менее приятно его использовать. Ниже перечислены семь способов, с помощью которых вы можете уменьшить его температуру и шум.
 
 
1. Избегайте браузера Chrome
Apple говорит, что энергоемкие приложения могут загружать процессор сверх меры и повлиять на уровень тепловыделения вашего компьютера. Чемпионом среди браузеров в плане энергопотребления является Chrome.
 
Когда процессор вашего MacBook испытывает большую нагрузку, его охлаждающий вентилятор вращается быстрее, чтобы отвести тепло. Чтобы узнать, какие приложения используют больше всего ресурсов центрального процессора, откройте Монитор активности (Activity Monitor), и нажмите на вкладку Процессор (CPU). Зачастую, в верхней части списка приложений, использующих самый высокий процент ресурсов ЦП, вы увидите Google Chrome Helper и Google Chrome. Если вы наблюдаете подобную ситуацию на своем устройстве, возможно, настало время переключиться на Safari или другой браузер.

2. Сведите количество вкладок до разумного минимума
Независимо от того, какой браузер вы используете, чем больше вкладок у вас открыто, тем больше системных ресурсов используется. Закройте неиспользуемые вкладки, чтобы уменьшить нагрузку браузера на процессор.
 
В Chrome есть полезный инструмент, который показывает сколько ресурсов процессора и памяти использует каждая вкладка и расширение. Чтобы открыть диспетчер задач Chrome, нажмите на кнопку с тремя точками справа от адресной строки Chrome, кликните на Дополнительные инструменты, а затем выберите Диспетчер задач.
 
3. Уменьшите использование многозадачности
MacBook Pro сильно нагревается, когда одновременно открыты приложения iTunes и Фото (Photos). Из-за этого стоит использовать iPhone для воспроизведения музыки и открывать iTunes только тогда, когда это абсолютно и неизбежно необходимо. Если ваш Mac пытается жонглировать несколькими приложениями, уменьшите нагрузку путем закрытия неиспользуемых приложений, вместо того чтобы оставлять их работать в фоновом режиме.
 
4. Не используйте его на коленях и на солнце
Не стоит использовать свой MacBook на коленях или на животе, лежа на диване. Когда захотите использовать его на диване, возьмите журнальный столик или книгу, чтобы положить его, и оставить вентиляционные отверстия MacBook открытыми.
 
Вентиляционные отверстия MacBook находятся на его заднем крае, поэтому убедитесь, что задняя часть вашего MacBook не заблокирована, иначе он будет быстро нагреваться. Это означает, что не нужно класть его на подушку или одеяло, а только на ровную поверхность – на стол, подставку или книгу.
 
Охлаждающий вентилятор вращается на меньших оборотах, когда MacBook Pro не находится под прямыми солнечными лучами. Apple рекомендует работать на MacBook при температуре от 10 до 35 градусов по Цельсию.
 
5. Протестируйте вентиляторы
Существует вероятность того, что причина перегрева вашего MacBook заключается в неправильной работе самого охлаждающего вентилятора. В вашем Маке есть встроенный инструмент диагностики аппаратного обеспечения. Если он был сделан до июня 2013 года, вам придется использовать Apple Hardware Test. Для более новой даты производства, используется Apple Diagnostics.
 
Эти инструменты работают аналогичным образом. Подключите к сети ваш MacBook и отключите все внешние периферийные устройства. Перезагрузите его, удерживая нажатой клавишу D, чтобы запустить диагностическую программу. Следуйте инструкциям на экране, чтобы начать тестирование. Стандартный тест занимает всего несколько минут, и он сообщит о любых аппаратных проблемах. Для более тщательного изучения, можете установить флажок для запуска расширенного теста, который займет час или больше.


 

На странице поддержки Apple есть коды, которые могут появиться в разделе результатов тестов после завершения проверки. Существуют три кода, начинающиеся с «PPF», которые связаны с охлаждающим вентилятором.
 
На MacBook Pro 2011 года нажатие кнопки D не запускает тест. Вместо этого, нужно нажимать клавиши Option и D.
 
6. Почистите свой Mac
Иногда нужно наводить порядок и под капотом. Возьмите маленькую крестовую отвертку, снимите нижнюю панель MacBook, чтобы удалить пыль и грязь, которые накапливались в течение многих лет. Используйте баллончик со сжатым воздухом, чтобы выдуть мусор или ткань без ворса для протирки. Обратите особое внимание на вентилятор и вентиляционные отверстия, а также на всю заднюю кромку MacBook. Целью являются чистые проходы для максимального воздушного потока.


 

7. Поддерживайте актуальную версию ОС
Apple выпускает новые версии MacOS и приложений в виде бесплатных обновлений, так что нет никакой причины не обновлять их. Новые версии MacOS содержат средства повышения производительности и улучшения системы безопасности, что позволяет вашему Mac оставаться прохладным, безопасным и плавно работающим.
 
Периодически проверяйте вкладку Обновления в Mac App Store на наличие обновлений, и не игнорируйте уведомления об обновлениях, которые готовы к установке.