USD 92.26 ЕВРО 99.71

7 новых функций Windows 10, о которых вы не знали

Аналитика

Обновление Windows 10 Creators Update, наконец, вышло. Если Microsoft до сих пор не предложила скачать вам обновление, вы можете скачать его прямо сейчас, хотя можете и подождать.


 
Некоторые из новых функций и приложений довольно подробно описаны в новостях. Paint 3D получил первый капитальный ремонт, столь ненавидимые обязательные обновления Windows ушли в прошлое, а Microsoft Edge стал единственным браузером, который может воспроизводить контент Netflix в разрешении 4K.
 
Но что же еще? Что добавила Microsoft такого, что не попало в заголовки новостей? В этой статье описаны семь интересных функций, скрывающихся в Creators Update.

1. Папки в меню «Пуск»
В зависимости от привычки организовывать работу на компьютере, вы можете использовать меню «Пуск» (а не рабочий стол) в качестве основного места расположения ярлыков и ссылок на приложения.
У этого метода есть один недостаток: в меню «Пуск» не поддерживались папки. Приходится группировать значки только в заголовках. Теперь, благодаря обновлению Creators Update, вы можете поместить несколько иконок в сворачивающиеся папки.
 
Например, вот как выглядит раздел «Игры» до создания папки:
 

 
И вот как это выглядит после. На верхнем изображении свернутая папка. Нижнее изображение — развернутая:
 

 
Чтобы создать папку в меню «Пуск», просто перетащите иконки поверх друг друга.

2. Улучшенные настройки сенсорной панели 
Пользователи Windows долгое время жаловались на отсутствие настроек для тачпада.
 
В предыдущих итерациях Windows 10, Microsoft размещала настройки мыши и тачпада вместе в одном пункте меню. Диапазон потенциальных возможностей настроек был разочаровывающе мал. В обновлении Creators Update, Microsoft разделила элемент меню на два, а также ввела множество новых параметров.
 

 
Перейдите в меню «Пуск» > «Настройки» > «Устройства» > «Сенсорная панель». Вы можете настраивать жесты, различные комбинации клавиш и многое другое. (Возможно, вы не увидите все настройки, все зависит от возраста и качества сенсорной панели вашего ноутбука).
 
3. Электронные книги 
Магазин Windows Store теперь предлагает раздел, посвященный электронным книгам. Впервые Microsoft пытается войти на рынок электронных книг после неудачного партнерства с Barnes and Noble в 2012 году.
 
Чтобы посмотреть, какие книги доступны, запустите приложение Store и перейдите на вкладку «Книги» в верхней части окна. Там есть несколько бесплатных книг из «классики», раздел топ-продаж и раздел «Рекомендуемые».
 

 
Чтобы поддержать запуск раздела ebook, Microsoft добавила в браузер Edge «читалку» электронных книг.
 

 
Вы также можете использовать ее для чтения книг, не относящихся к магазину. Она поддерживает любую книгу в формате EPUB.
 
4. Приложение Get Office
Приложение Get Office раньше было всего лишь рекламой Office 365. Теперь Microsoft нагрузила приложение новыми функциями.
 
Сейчас это портал для всего, что связано с пакетом Office. Вы можете управлять различными продуктами Office, обновлять подписки, устанавливать копии программного обеспечения на другие устройства, проходить тренинги по Office и даже получать доступ к своим недавним документам.
 

 
Странно, что у него все еще такое же скучное название. Будем надеяться, что Microsoft переименует его в будущем.
 
5. Storage Sense
Если вы относитесь к тому типу людей, которым трудно оставаться в курсе изменений, касающихся старых файлов и папок, вам повезло. Microsoft обновила функцию Storage Sense в Creators Update.
 
Она может автоматически контролировать вашу систему на наличие нежелательных данных и временных файлов, удаляя ненужный контент. Данная функция также будет регулярно удалять все, что находится в корзине более 30 дней, тем самым не позволяя заполнить ее полностью.
 

 
Вы можете использовать Storage Sense, выбрав «Пуск» > «Настройки» > «Система» > «Хранилище». 
 
6. Dynamic Lock
Со времен Windows XP пользователи нажимали клавиши «Win + L», чтобы заблокировать экран. Это полезно, если вы работаете в офисе.
 
Введение Dynamic Lock может сделать это нажатие излишним. Теперь можно соединить устройство Bluetooth с компьютером. Всякий раз, когда ваш компьютер обнаруживает, что Bluetooth-устройство больше не находится поблизости, он будет ждать 30 секунд, и блокировать экран.
 
Чтобы настроить динамическую блокировку, сначала необходимо связать устройство Bluetooth с компьютером. Нажмите в меню «Пуск» > «Настройки» > «Устройства» > «Bluetooth и другие устройства», затем переместите переключатель «Bluetooth» в положение «On».
 

 
Затем выберите «Добавить Bluetooth или другое устройство», и нажмите «Bluetooth» на следующем экране.
 

 
Наконец, выберите имя устройства, к которому вы хотите подключиться.
 

 
Чтобы включить динамическую блокировку, откройте «Настройки» > «Учетные записи» > «Параметры входа» и перейдите к разделу «Динамическая блокировка». Установите флажок «Разрешить», чтобы блокировать устройство, когда вы отходите.
 

 
7. Устранение неполадок
Обновление Creators Update представляет совершенно новый раздел для устранения неполадок. Вместо приложений, разбросанных случайным образом во всей операционной системе, новый раздел объединяет их все в одном удобном для поиска месте.
 
Выберите «Настройки» > «Обновление и безопасность» > «Устранение неполадок».
 
Теперь у вас есть 19 средств устранения неполадок: «Интернет-соединения», «Воспроизведение аудио», «Принтер», «Windows Update», «Синий экран», «Bluetooth», «Оборудование и устройства», «HomeGroup», «Входящие подключения», «Клавиатура», «Сетевые адаптеры», «Питание», «Совместимость программ», «Запись аудио», «Поиск и индексирование», «Общие папки», «Речь», «Воспроизведение видео» и «Приложения Windows Store».
 
Нажмите на свой тип проблемы, затем выберите «Запустить средство устранения неполадок». Приложение просканирует вашу систему и сообщит о любых исправлениях, которые рекомендует.