USD 94.09 ЕВРО 100.53

Газ как автомобильное топливо: в чем плюсы?

Общество

Ни для кого не секрет, что в последние годы все большее число автомобилистов задумывается об экономии на топливе. С этой целью они переводят своих «железных коней» на газ и устанавливают соответствующее оборудование. Вопрос в том, какими характеристиками обладает этот вид топлива и приносит ли его использование ощутимые плюсы?

Достоинства газа

Обратим внимание на то, что газ может быть двух видов:

  • сжатый природный;
  • сжиженный нефтяной.

В нашей стране автомобилисты отдают предпочтение топливу второго типа, что обусловлено рядом его неоспоримых достоинств. В первую очередь это экономия за счет невысокой стоимости газа. Так, уже после первых 100 тысяч км окупается оборудование и его установка, а расходы «на бензин» становятся в разы меньше. Подсчитать экономический эффект от переоборудования авто помогают специальные калькуляторы, которые можно найти в Сети.

Также стоит отметить простоту обслуживания газового оборудования. Оказывается, стоимость его ремонта не превышает 100 долларов, в то время как дизельные агрегаты оцениваются в тысячи долларов. Вы можете заработать даже на продаже авто, т.к. работающие на газу транспортные средства ценятся выше своих традиционных аналогов.

Еще одним несомненным плюсом является увеличение срока эксплуатации автомобиля. Доказано, что двигатель сможет проработать в 1,5-2 раза дольше, если на автомобиле установлено газовое оборудование. Ну и, конечно, это топливо более экологично – вы наносите окружающей среде минимальный ущерб.

Что касается непосредственной установки газового оборудования, то его можно подобрать под любой автомобиль. Необходимо лишь определить тип двигателя и понять, как организована система подачи топлива. На сегодняшний день самым популярным является 4-ое поколение ГБО, которое характеризуется распределенным впрыском и управляется штатным компьютером.