USD 92.26 ЕВРО 99.71

Медицинский центр ДВФУ построил беспроводную сеть на базе решений Cisco

Технологии

Построение Wi-Fi-сети в медцентре повысило эффективность работы сотрудников

Основные задачи

CISCOМедицинский центр Дальневосточного федерального университета – современное лечебно-научное учреждение, соответствующее самым высоким мировым стандартам. В состав центра входят 11 лечебных и 3 диагностических центра, консультативные поликлиники, приемные отделения и стационар клиники на 200 койко-мест. Медцентр оснащен передовым диагностическим, операционным, реабилитационным, а также научно-исследовательским оборудованием и ориентирован на высокотехнологичные виды лечения.

В новом здании центра было необходимо создать современную инфокоммуникационную инфраструктуру. Важной частью инфраструктуры стала беспроводная сеть, организованная на базе оборудования Cisco. Решение использовать оборудование Cisco было принято в связи с тем, что оно отвечает высоким требованиям, которые медцентр предъявляет к качеству и надежности ИТ-оснащения.

Проект на базе решений Cisco реализовала группа «Техносерв» — крупнейший российский системный интегратор, работающий в России, странах СНГ и Европе.

В качестве системного интегратора масштабного комплексного проекта выступила краснодарская компания «Компьютер-Связь», обладающая серьезным опытом работы со всеми технологиями Cisco.

Реализация проекта и результаты

В рамках проекта группа «Техносерв» создала для медцентра беспроводную сеть передачи данных с функцией позиционирования радиочастотных меток.

Wi-Fi-сеть построена на контроллере Cisco 5508, который поддерживает 150 точек доступа Cisco Aironet 1260 с двумя радиомодулями и шестью всенаправленными антеннами. Созданная беспроводная сеть поддерживает функцию позиционирования радиочастотных меток по технологии RFID. Это позволяет отслеживать местоположение или перемещение до 1000 объектов с RFID-метками, обрабатывать данные об их положении на интерактивных планах здания и хранить историю перемещений. Функция используется для локализации местонахождения пациентов, сотрудников больницы и мобильного оборудования с точностью до метра. В рамках проекта в медцентре установлено 200 активных меток, в числе которых метки-бейджи с функцией пейджинга, позволяющие медперсоналу передать коллеге короткое сообщение; метки-браслеты, отслеживающие местонахождение пациентов; метки-устройства, отмечающие расположение переносной аппаратуры, каталок, инвалидных колясок и т.п.

Для безопасной работы с RFID-метками на территории беспроводной сети установлен сервер мобильных сервисов Cisco Mobile Service Engine (MSE).

Установленная система управления Cisco Prime Network Control System (NCS) пришла на смену Cisco Wireless Control System (WCS). Благодаря Cisco Prime, NCS обеспечивает эффективное управление высокопроизводительными приложениями и критичными данными, что улучшает функционирование системы.

Беспроводная сеть охватывает всю территорию медцентра и совместима с различными мобильными устройствами. В частности, врач может прямо из палаты пациента с планшетного компьютера получить доступ к электронной истории болезни, посмотреть информацию из базы данных, записать пациента на анализы, проверить доступность процедурных кабинетов, узнать о наличии необходимых лекарств и т.д. Wi-Fi-сеть повысила мобильность медперсонала и обеспечила комфортный доступ в Интернет для сотрудников, пациентов и посетителей медцентра.

Функция позиционирования радиочастотных меток значительно улучшила качество работы врачей и всего медицинского центра. Благодаря получению информации о местоположении диагностического оборудования и медицинского персонала в режиме реального времени, значительно повысилась скорость реакции специалистов на возникающие проблемы, а также снизилось время простоя мобильных диагностов. Такой подход самым положительным образом повлиял на экономическую эффективность работы учреждения, позволив предоставлять более доступные и качественные услуги населению.

«Медицинский центр уникален для России и будет предоставлять клиентам медицинскую помощь с использованием новейших достижений науки и высокотехнологичной медицинской техники. Для нас важна не только надежная и современная ИТ-инфраструктура и отлаженные информационные сервисы, но и организация максимально эффективного их использования и пациентами, и медперсоналом. Так, беспроводная сеть Wi-Fi в нашем медцентре нужна не только для оперативного доступа сотрудников к информационным системам и удобного для пациентов выхода в Интернет, но и для отслеживания, например, мобильного медицинского оборудования».
Олег Пак, директор Медицинского центра ДВФУ

Заказчик: Медицинский лечебный и научно-исследовательский центр и учебный корпус медицинского блока Дальневосточного федерального университета
Отрасль: Медицина
Местонахождение: Владивосток, остров Русский

Значение реализованного проекта для бизнеса:

  • повышение качества ухода за пациентами;
  • повышение мобильности медперсонала;
  • обеспечение оперативного доступа к необходимым данным;
  • предоставление комфортного доступа в Интернет для пациентов и посетителей.