USD 92.59 ЕВРО 100.27

MimoSecco: новая уникальная защита облачных вычислений

Экономика

MimoSecco: новая уникальная защита облачных вычислений

Компания Wibu-Systems представит своё уникальное решение по защите облачных вычислений на выставке CeBIT 2011.

С идеей модели облачных вычислений, наверное, знакомы уже все. Это схема, при которой провайдер предоставляет доступ к своим ресурсам по требованию клиента, она совмещает в себе эффективный доступ к данным без необходимости капитальных вложений.  Кроме того, модель облачных вычислений предоставляет доступ к критичным данным с мобильных устройств, смартфонов или домашних рабочих мест и может использоваться как провайдерами, так и крупными компаниями.

С 2010 года компанией Wibu-Systems и ее партнёрами CAS Software AG, объединением AIFB и EISS при Институте Технологий Карлсруе (KIT) велась работа над комплексным и гибким к внедрению проектом в “облаках” — “Middleware for Mobile and Secure Cloud Computing” (MimoSecco). Завершенный проект в рабочей версии будет представлен на выставке CeBIT 2011 на стенде Федерального Министерства Технологий и Экономики Германии (BMWi).

Аналогичный проект Wibu-Systems, совместно с Институтом Технологий и Математической Экономики Фраухоффер (ITWM), под названием S4Cloud был успешно реализован в 2010 году для выполнения задач лицензирования и защиты услуг в облачных средах.

Проект MimoSecco затрагивает два основных аспекта обеспечения защиты данных в “облаке”: безопасный удалённый доступ к информации с мобильных устройств и полный контроль пользователем принадлежащих ему данных. Оба направления исключают заинтересованность и привлечение к процессу работы с данными третьих лиц или самих провайдеров услуг. Основываясь на задачах облачных вычислений, модель MimoSecco совмещает программный комплекс разработки для вендоров и универсальный процесс аппаратной защиты для пользователей. Комплекс разработки защиты позволяет вендорам легко внедрить модули безопасности и управления цифровыми правами, с одной стороны, в любое устройство (смартфон, десктоп или сервер) и, с другой, в аппаратную среду “облака”. В виде компонента защиты используется электронная карта удостоверения личности Евросоюза (ID карта), совместно с программной защитой CodeMeterAct или аппаратными ключами CodeMeter USB, SD-карт или microSD-карт.

Оливер Винзенрид, управляющий директор и основатель компании Wibu-Systems, поясняет: “Облачные вычисления станут поистине массовой технологией, только когда будет решена проблема обеспечения безопасности данных. Использование модели MimoSecco даст много преимуществ компаниям малого и среднего бизнеса, позволит получить дополнительную прибыль и охватить новые рынки. Разработчики получат поддержку в виде комплекса разработки для простого и гибкого внедрения функционала безопасности в работу приложений и служб. MimoSecco дает возможность  внедрять с минимальными затратами технологию модульного предоставления услуг посредством промежуточного платформонезависимого программного комплекса (middleware)”.

Официальным дистрибьютором решений компании WIBU-Systems является Rainbow Security.