USD 92.26 ЕВРО 99.71

Microsoft улучшает свой бесплатный онлайн-Office

Экономика

А где найти Office для iPad? Возможно, вы не там ищете. Сегодня Microsoft выпускает последний пак апдейтов своего Office Web App, совершенно бесплатно предлагая функции, которые конкурентам и не снились.

Бесплатный офис для планшета ipad androidКак противостоять конкурентам, если они предлагают такой же продукт, как и ваш? Такова многомиллиардная дилемма Microsoft, пытающегося соревноваться с Google и его бесплатной платформой Google Apps. Для поколения, выросшего на Gmail, Google Drive и Google Docs этого вполне достаточно, чтобы вообще отказаться от «настоящего» Office.

Пытаясь поднять ставки, Google включил свой бесплатный комплект Quickoffice в стандартный дистрибутив последней версии Android – KitKat. И в то же время Apple тщетно пытается свой iWorks сделать совместимым как с iPad, так и с Mac — обрезая функции.

И именно поэтому Microsoft на всех парах продвигает собственные Office Web Apps – момент для этого максимально хорош, и промедление смерти подобно.

Последние апдейты Office Web App будут доступны любому, у кого есть бесплатный аккаунт на Office.com и тем, кто купил аккаунт Office 365. Это действительно значительные улучшения, усиливающие возможности совместной работы и предоставляющие бесплатную онлайн-версию в качестве альтернативы платным Office 2013 и Office 365.

Офис для iPad

Теперь Web Office позволяет любому пользователю создавать документы в трёх онлайн-приложениях: Word, Excel и PowerPoint, а также работать над ними совместно с кем-либо в реальном времени. С этой версии уже не нужна кнопка «Сохранить»: веб-приложение автоматически сорхраняет изменения в файлах, пока несколько пользователей работает с ними в реальном времени.

Кроме того, в Word теперь доступна возможность поиска и замены текста в документе, отсутствовавшая в прошлой версии.

В Excel Web App появилась возможность перетаскивания клеток таблицы и изменения порядка листов. Вдобавок к этому веб-приложение теперь позволяет быстрый анализ текущего набора данных в панели состояния.

В PowerPoint Web App появилась возможность кадрирования изображений.

Но главное — появилась кроссплатформенность приложений, которые теперь работают в любом популярном браузере Windows, OS X и iOS. В своём блоге Microsoft обещает поддержку планшетов Android, ожидаемую в ближайшие месяцы.

Сегодняшнее объявление также включает ослабление лицензионных ограничений для Office 365 Home Premium. теперь каждый, кто оплатит годовую подписку в $100, получает последнюю версию Office для 5 устройств. начиная со следующего месяца, абоненты смогут делиться этими возможностями с четырьмя членами своих семей. Каждый член семьи сможет получить Office на свой ПК, Mac или мобильное устройство, получить 20 ГБ в хранилище SkyDrive и распоряжаться своими собственными установками на странице My Account.

О корпоративном пользователе компания тоже не забыла. Если вы — подписчик Office 365 E3 (и выше), то ваша подписка теперь включает корпоративный мессенджер Yammer.

Как ни странно, все эти подарки от Microsoft остаются невостребованными среди пользователей Google HQ. Но для малого бизнеса и частных лиц за пределами сферы Google эти изменения будут действительно радостной вестью.