USD 91.98 ЕВРО 100.24

Google продолжит поддержку Chrome на Windows XP до конца 2015 года

Экономика

Пользователи Windows XP продолжат получать обновления браузера Chrome до конца текущего года.Поддержка Chrome для Windows XP продолжится до 2016 года

Хорошие новости для пользователей Windows XP: команда Chrome объявила, что даже в условиях поэтапного отказа от поддержки Windows XP пользователи этой устаревшей и уже небезопасной «операционки» от Microsoft будут по-прежнему получать регулярные патчи и обновления браузера Chrome.

«Мы знаем, что не каждым может запросто перейти на новую операционную систему», — говорит Марк Ларсон, руководитель команды разработчиков Google Chrome, — «Миллионы людей по-прежнему работают на компьютерах с Windows XP каждый день. Мы хотим, чтобы эти люди могли использовать актуальную и безопасную версию нашего браузера даже на неподдерживаемой уже операционной системе».

Windows XP — операционная система, которая просто не может умереть легко. Она продолжает использоваться как на домашних ПК, так и на предприятиях. Официальная поддержка Microsoft прекращена для пользовательского сегмента ещё в 2009 году, а для корпоративного — с апреля 2014 года. Несмотря на это, около 17% всех пользователей ПК продолжают оставаться на Windows XP.

Устаревшая ОС и потенциально небезопасный браузер — такая комбинация означает открытые двери для взломщиков, и очень хорошо, что и Chrome, и Firefox продолжают выпускать апдейты для XP. Хотя, вероятно, многие пользователи XP предпочитают пользоваться Internet Explorer 8.