USD 92.26 ЕВРО 99.71

Samsung изменяет настройки Windows Update

Экономика

Данный шаг подрывает безопасность ПК с Windows


 
Samsung признала, что осуществляет манипуляции с настройками Windows Update на своих ПК, подтверждая обвинение, выдвинутое исследователем Патриком Баркером.
 
В частности, Samsung отключила автоматические обновления Windows Update, установив уведомления пользователей перед загрузкой или установкой исправлений и патчей. Это менее строгая настройка, чем рекомендует Microsoft. Она хочет, чтобы пользователи Windows, в частности потребители, устанавливали обновления Windows по умолчанию.  «Устанавливать обновления автоматически» — лучший способ поддержания актуальноси ОС. Другие варианты включают уведомления пользователей о доступнсти новых обновлений для скачивания в ручном режиме или сообщения, что обновления были загружены и готовы к установке.
Представитель Samsung поясняет: «В рамках нашей приверженности удовлетворению потребностей потребителей, мы предоставляем нашим пользователям возможность выбрать — хотят ли они, и когда, обновлять программное обеспечение Windows на своих устройствах». Любопытно, что Samsung также опровергала блокирование обновления Windows 8.1.
Эксперт по краш-отладке и реверс-инжинирину Баркер, который также является Microsoft MVP (Most Valuable Professional), сегодня подробно рассказал о своих выводах:
Обновление Samsung SW Update меняет настройки сервиса Windows Update, чтобы остановить автоматическую загрузку и установку обновлений Windows и установить ее на «Проверить наличие обновлений, но позвольте мне выбрать, что загружать и устанавливать».
Пользователи, которые попытаются вернуть параметры обновления Windows Update  на автоматическую загрузку и установку обновлений, оказываются загнанными в угол. «Если вы попытаетесь изменить настройку, сделанную SW Update, то она переключиться обратно после перезагрузки», сказал Баркер.
Постоянные изменения Samsung настроек Windows Update были сделаны с помощью исполняемого файла Disable_Windowsupdate.exe. Samsung говорит, что изменить настройки Windows Update было необходимо, чтобы убедиться, что клиенты получат правильные драйверы для своих систем.