USD 92.37 ЕВРО 99.53

Windows 10 будет скрывать важные файлы от программ-вымогателей

Экономика

Доступ приложений к определенным паппкам будет ограничен

Microsoft делает интересные изменения, связанные с безопасностью в Windows 10 в следующем обновлениеи Fall Creators, которое ожидается в сентябре. Тестеры Windows 10 могут получить доступ к предварительному просмотру изменений, которые включают в себя новую управляемую функцию доступа к папкам. Она предназначена для контроля для доступа к папкам на чтение/запись только определенных приложений. По умолчанию запрещен доступ приложениям к папкам рабочего стола, изображениям, фильмам и документам.

«Контроль доступа к папкам отслеживает изменения, которые приложения делают для файлов в определенных защищенных папках», объясняет Дона Саркар, глава программы Microsoft Windows Insiders. «Если приложение пытается внести изменения в эти файлы, а приложение занесено в черный список этой функции, вы получите уведомление о данной попытке».
Новая функция контролируемых папок предназначена для защиты от вирусов и программ-вымогателей, блокирующих доступ ПК к определенным папкам. Недавняя эпидемия вирусов-вымогателей попала в заголовки новостей, поскольку WannaCry и Petya наносят громадный ущерб компьютерам с Windows по всему миру. Microsoft также включила защиту от эксплойтов в свое программное обеспечение Windows Defender на Windows 10, что должно помочь предотвратить распространение вирусов и вредоносных программ.