USD 93.44 ЕВРО 99.58

Microsoft объявляет о сокращении тысяч рабочих мест, поскольку переориентирует свой бизнес на облако

Экономика

Продажи програмных продуктов стали менее выгодны, чем продажа подписки на облачные сервисы

Сегодня Microsoft сообщила, что планирует сократить тысячи рабочих мест в рамках процесса реорганизации, которая предназначена для сосредоточения усилий на облаке. Предполагается, что увольнения в первую очередь коснутся отделов продаж Microsoft. CNBC сообщает, что около 10% от общего количества специалистов по продажам компании будут сокращены (до 3000 рабочих мест). Уже ходили слухи, что сокращения будут иметь место, и Microsoft традиционно реорганизует свой бизнес перед началом нового финансового года.

«Microsoft имплементирует изменения, чтобы лучше обслуживать своих клиентов и партнеров», говорит представитель Microsoft. «Сегодня мы предпринимаем шаги, чтобы уведомить некоторых сотрудников о том, что их работа находится на рассмотрении или что их позиции будут сокращены. Как и все компании, мы регулярно оцениваем свой бизнес. Это может привести к увеличению инвестиций в некоторых местах и, перемещениям в других.

Фокусировка на облако происходит, поскольку компания видит в нем потенциал роста, и борется с такими конкурентами, как Amazon и Google. В последнее время облачные и серверные компании Microsoft увеличили прибыль. Доходность серверных продуктов и облачных сервисов выросла на 15%, а доходы Azure — на 93% в последнем квартале. Последняя крупная реорганизация Microsoft состоялась год назад после того, как бывший главный операционный директор Кевин Тернер покинул компанию.